<< Новости

ПРОКУРОР РАЗЯСНЯЕТ

Житель Благовещенска осужден за размещение в интернете экстремистских материалов


28 Февраля 2018

Благовещенский районный суд вынес приговор в отношении 27-летнего местного жителя.
Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
В суде установлено, что с 2014 по 2016 годы он размещал на своей странице в социальной сети «Вконтакте» изображения, унижающие религиозные чувства верующих, призывающие к возбуждению и поддержанию ненависти и вражды в отношении лиц нерусской национальности.
Согласно выводам экспертизы материалы направлены на возбуждение националистической ненависти и вражды, а также унижают честь и достоинство граждан.
Подсудимый признал вину в совершении преступления.
Суд приговорил его к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно на 2 года.

 
 

После прокурорской проверки прекратили деятельность сайты по продаже поддельных полисов ОСАГО


6 Марта 2018

Благовещенская межрайонная прокуратура в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила ресурсы по продаже поддельных полисов обязательного страхования автогражданской ответственности различных страховых компаний.
Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Статья 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) предусматривает наказание за сбыт поддельных документов, в том числе фальшивых полисов ОСАГО.
В связи с этим прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании информации, размещенной на Интернет-ресурсах, запрещенной к распространению в Российской Федерации.
В ходе рассмотрения исковых заявлений владельцы сайтов добровольно удалили противоправную информацию и прекратили деятельность Интернет-ресурсов.

Предприниматели из Благовещенска привлечены к ответственности за осуществление деятельности без лицензии


15 Марта 2018

Благовещенская межрайонная прокуратура выявила нарушения в сфере оборота лекарственных средств в деятельности трех городских зоомагазинов.
Установлено, что в двух точках продаж г. Благовещенска коммерсантом производился отпуск лекарственных препаратов для ветеринарного применения в отсутствии соответствующей лицензии. 
У другого индивидуального предпринимателя разрешение на продажу лекарственных средств ветеринарного назначения имелось только в одном из двух магазинов.
По результатам проверки в отношении бизнесменов прокурором возбуждены 3 административных дела по ч.ч. 2, 3, 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии и с нарушением лицензионных требований), материалы которых для рассмотрения по существу направлены в Арбитражный суд Республики Башкортостан.
По итогам судебного рассмотрения коммерсанты привлечены к административной ответственности в виде штрафов и предупреждения.
После прокурорского вмешательства бизнесмены приняли меры к устранению выявленных нарушений.

После прокурорской проверки оштрафован директор спортивной школы, проигнорировавший обращение родителя


24 Апреля 2018

Благовещенская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о неполучении ответа на свое заявление от директора образовательного учреждения, которое посещает ее ребенок.
Установлено, что заявительница направила руководителю спортивной школы письменное заявление, в котором просила разъяснить вопросы расходования денег, выделенных на участие детей в соревнованиях.
Между тем, обращение, полученное школой, даже не было зарегистрировано в соответствующем журнале.
Директор образовательной организации рассмотрел заявление лишь в ходе прокурорской проверки. 
По данному факту межрайонная прокуратура внесла в адрес руководства спортивной школы представление, по результатам рассмотрения которого делопроизводитель учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности.
Также межрайонная прокуратура возбудила в отношении директора образовательного заведения административное дело по статье 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).
По итогам его рассмотрения мировой судья оштрафовал директора на 5 тысяч рублей.

28 Апреля 2018

Благовещенская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
Установлено, что 19-летний местный житель в детстве остался без попечения родителей. Окончив образовательно учреждение и, не имея средств для приобретения жилья, вынужден был снимать комнату.
Несмотря на то, что сирота около 4 лет состоял на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, районная администрация не предоставила ему благоустроенное помещение. 
Между тем, в соответствии с законом дети указанной категории по завершении обучения должны обеспечиваться жилой площадью во внеочередном порядке. 
Аналогичные нарушения муниципалитет допустил в отношении еще восьми ребят, оставшихся без попечения родителей. 
В связи с этим межрайонная прокуратура района обратилась в суд с требованием обязать орган местного самоуправления исполнить требования закона. 
Суд полностью удовлетворил исковые заявления прокурора. 
Реальное исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры.

ПОСЛЕ ПРОКУРОРСКОЙ ПРОВЕРКИ СОТРУДНИКИ ВОДОСНАБЖАЮЩЕЙ КОМПАНИИ ОШТРАФОВАНЫ ЗА НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ РАССМОТРЕНИЕ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН


24 Апреля 2018

Благовещенская межрайонная прокуратура провела проверку по жалобам граждан на нарушения при рассмотрении их обращений в МУП «Водоканал».
Установлено, что в водоснабжающую компанию поступило 7 заявлений о предоставлении экологической информации, а также по вопросам уличного освещения.
Вместо надлежащего предоставления ответов заявителям сотрудники предприятия проигнорировали 3 обращения, а по остальным подготовили лишь 1 обобщенный ответ, который направили гражданину с нарушением установленного законом 30-дневного срока.
По данным фактам межрайонная прокуратура внесла в адрес директора МУП «Водоканал» представление с требованием устранить допущенные нарушения.
После прокурорского вмешательства заявления рассмотрены надлежащим образом, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, межрайонная прокуратура возбудила в отношении директора и главного инженера предприятия административные дела по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), по результатам рассмотрения которых мировой судья оштрафовал их на общую сумму 20 тысяч рублей.

В Благовещенске прокуратура помогла ребенку-инвалиду получить путевку в санаторий


8 Мая 2018

Благовещенская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении центральной районной больницей прав ее 4-летнего сына-инвалида на льготное лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение.
Несмотря на систематические обращения матери медики не исполняли требования законодательства о бесплатном обеспечении ребенка всеми необходимыми лекарствами и санаторно-курортным лечением, объясняя свое бездействие отсутствием финансирования.
Между тем, в соответствии с законодательством несовершеннолетний имеет право на бесперебойное бесплатное получение медикаментов и иных видов социальной помощи.
По представлению прокуратуры руководство лечебного учреждения обеспечило несовершеннолетнего положенными законом лекарственными препаратами и направило ребенка в детский санаторий.
Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВЫ ОШТРАФОВАНО КРУПНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ


11 Мая 2018

Благовещенская межрайонная прокуратура провела проверку природоохранного законодательства в ОАО «Турбаслинские бройлеры».
Установлено, что предприятие не осуществляло производственный экологический контроль, в том числе оценку эффективности собственных очистных сооружений, и сбрасывало на почву неотфильтрованные сточные воды.
Указанные нарушения привели к негативному воздействию на прилегающую окружающую среду.
В связи с этим межрайонная прокуратура возбудила в отношении юридического лица административное дело по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства), по результатам рассмотрения которого предприятие оштрафовано на 100 тыс. рублей.
В адрес руководителя компании внесено представление об устранении нарушений и недопущению их впредь.
После прокурорской проверки предприятие организовало надлежащее функционирование биологических очистных сооружений и приняло меры к очистке земельных участков.
Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

В Благовещенске оштрафован руководитель организации за нарушение трудовых прав граждан


25 Мая 2018

Благовещенская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению бывшего сотрудника ПО «Башпродукт» о нарушении трудового законодательства.
Установлено, что руководством организации не обеспечена своевременная выплата заработной платы. 
В связи с этим межрайонная прокуратура возбудила в отношении руководителя организации административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).
В адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства. 
После прокурорского вмешательства руководитель учреждения выплатил сотруднику денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы.

 
 

После прокурорской проверки прекратил деятельность сайт-анонимайзер


5 Июня 2018

Благовещенская межрайонная прокуратура в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила сайты, с помощью которых обеспечивался анонимный доступ к информации.
С помощью указанных Интернет-ресурсов злоумышленники могли свободно войти на запрещенные и заблокированные на территории Российской Федерации сайты путем анонимного доступа и подмены адресов пользователей.
Учитывая, что анонимайзеры позволяли гражданам  получить доступ к сведениям о продаже наркотиков, прокуратура направила в суд заявления об их блокировке.
В ходе рассмотрения исковых заявлений владельцы сайтов добровольно удалили противоправную информацию и прекратили деятельность Интернет-ресурсов.